Юридическая консультация

Вселение в квартиру

Вселение в квартиру

Что делать, если не пускают в жилое помещение?

 Вселение в квартиру - самый часто встречающийся спор. При невозможности решить этот вопрос, подаём исковое заявление о вселение и нечинение препятствий в пользовании жилым помещением в районный суд. При вынесении позитивного решения Вы вправе затребовать у суда исполнительный лист и возбудить исполнительное производство. И ваше вселение будет производить судебный пристав, путем устранения всех препятствий.

 Вселение в квартиру, находящуюся в собственности

 Если члены семьи собственника начинают вселение в квартиру на неопределенный срок, то они регистрируются в данном помещении по месту жительства. Если же члены семьи начинают вселение на установленный срок, то они регистрируются в жилом помещении по месту временного проживания. В таком случае определяется срок, на который они регистрируются где проживают лица, сохраняющие право проживания в искомом жилом помещении. Следует заметить, что вселение несовершеннолетнего ребенка, находящуюся в собственности, согласие собственников не предусматривается, при условии, когда сам родитель прописан и проживает в данной квартире.

Вселение в квартиру муниципальную 

В соответствие со статьей 679 гражданского кодекса, с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение может быть осуществлено вселение иных лиц в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей подобного консенсуса не требуется. Следовательно, с согласия наймодателя и иных прописанных в данном жилом помещении лиц, может быть осуществлено вселение в квартиру других граждан, а если осуществляют вселение несовершеннолетнего ребенка, то согласия других прописанных в этом жилом помещении граждан на данное вселение в квартиру не требуется.

Вселение членов семьи

Прежде всего, необходимо определить, кто может считаться членом семьи. Законом установлено, что членами семьи являются супруга, дети, родители, также членами семьи могут являться иные лица.

Вселение несовершеннолетних детей не зависит от того, в чьей собственности она находится. В соответствии с современным законодательством местом жительства ребенка до 14 лет признается место жительства его родителей. С учетом данной нормы, вселение в квартиру несовершеннолетних детей в любое жилое помещение, в котором проживают их родители, происходит независимо от мнения собственников жилого помещения, нанимателей жилого помещения или членов их семей.

Другие члены семьи вправе осуществить вселение лишь по согласию всех зарегистрированных в муниципальной квартире граждан или, если жилплощадь в собственности, то с позволения собственника или по суду.

Принудительный обмен 

Нередко происходит так, что после вселения в муниципальное жилье по суду, отношения между зарегистрированными гражданами ухудшаются еще более значительно. И дальнейшее мирное сосуществование этих людей в одном жилом помещении становится невозможным. Урегулировать эту проблему можно путем принудительного обмена жилого помещения. В соответствии со ст. 72 Жилищного кодекса наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, имеет право произвести обмен занимаемого ими жилого помещения, выданного по договору социального найма другому нанимателю.

 Вам необходимо получить судебное решение по вселению в квартиру? Приходите к нам на консультацию, юрист по жилищным вопросам ответит на все интересующие Вас вопросы, а при необходимости достойно отстоит Ваши интересы в суде.

 

 

 

Если Вы хотите получить больше информации, заполните форму ниже.
captcha
Перезагрузить

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика